вторник, 7 января 2020 г.

лишний вес картинки rtgh ru




Недостаточное потребление углеводов не только снижает выносливость на длинных дистанциях. Оно еще понижает и аэробные возможности атлетов, то есть способность потреблять и усваивать кислород, содержащийся в воздухе (VO2max), которая и составляет главный элемент выносливости. Это было показано в исследовании 2014 года, опубликованном в научном журнале Nutrients. Польские исследователи в произвольном порядке посадили восемь спортсменов-маунтинбайкеров на два типа диеты на четыре недели. Одна состояла на 15 % из углеводов, 70 % — жиров и 15 % — белков. Другая, более сбалансированная, включала в себя 50 % углеводов, 30 % жира и 20 % белков. В конце цикла участников эксперимента в течение трех дней подвергали психологическим испытаниям, которые заканчивались физическим тестом на велотренажере в течение 90 минут до достижения 85 % анаэробного порога, а затем еще гонкой на время в течение 15 минут.

В среднем показатель VO2max тех спортсменов, которые находились на сбалансированной диете, после четырех недель на 2 % превышал показатель тех, в рационе которых было мало углеводов и много жира. По цифрам это не так уж много, но в тех видах спорта, где все определяет выносливость, такое преимущество может стать решающим между победой и поражением. И действительно, спортсмены из второй группы были способны выдать мощность на 12 ватт больше в течение пятнадцатиминутного испытания и на 4 ватта больше в ходе испытания на анаэробном пороге, чем спортсмены из первой группы, находившиеся на низкоуглеводной и высокожирной диете.

Логика использования спортсменами низкоуглеводной диеты состоит в том, что она способствует сжиганию в мышцах большего количества жира и меньшего количества углеводов во время тренировок и состязаний. И этот принцип работает. Те польские велосипедисты, которые участвовали в описанном выше эксперименте, находясь на диете с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жира, сообщали, что им удалось несколько снизить вес. Однако то же самое исследование доказывает, что более эффективное сжигание жира в мышцах не приводит к более высоким показателям. На самом деле более здоровыми и быстрыми бывают те спортсмены на выносливость, которые способны сжигать больше углеводов, а не жира. Исследование 2014 года, проведенное под руководством Джузеппе Липпи из Университета Вероны, показало, что уровень альфа-амилазы — фермента, который служит индикатором способности организма сжигать углеводы, — очень точно предсказал результаты полумарафонской дистанции в группе из 43 спортсменов-любителей.

Источник: лишний вес картинки rtgh ru

Выбор редакции: список диет столов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

роман попов похудел

Другой бесценной особенностью яблок является их благоприятное влияние на нервную систему человека и выработку у него стрессо-устойчивост...

Популярные сообщения