четверг, 9 января 2020 г.

сбросить вес какие таблетки




В чем был секрет такого успеха? Джон Стэк научил своих коллег читать финансовые отчеты, открывал бухгалтерские книги, выписывал цифры, к которым нужно стремиться, рядом с индивидуальной производительностью на досках по всему заводу. Ежедневные цели и публичная отчетность сочетались с ежедневными наградами и публичной похвалой.

На заводе Hawthorne Works компании Western Electric в городе Сисеро, штат Иллинойс, получили те же результаты, но случайно. Для 1955 года открытие было почти сенсационным: при улучшении освещения на заводе производительность труда рабочих возрастала. Потом ктото заметил (невольно представляется взмокший от смущения стажер) деталь, сбивающую с толку: производительность также улучшалась, когда освещение приглушали! По сути, любые перемены приводили к повышению производительности.

Выяснилось, что при каждой такой перемене рабочие подозревали, что за ними следят, и начинали работать старательнее. Этот феномен получил название «эффект наблюдателя»; он известен также как «Хоторнский эффект».

Руководствуясь изучением стратегии игр, результаты, полученные Джеком Стэком и компанией Western Electric, можно выразить простой формулой: количественная оценка = мотивация.

Прогресс в изменении чисел подстегивает к продолжению действий, возникает позитивный цикл обратной связи. Зачастую сам акт измерения важнее, чем параметры, которые мы измеряем. Или, выражаясь словами специалиста по промышленной статистике Джорджа Бокса, «все модели ошибочны, но некоторые полезны».

Очень важно иметь возможность измерить хоть какойто параметр. Но при этом возникает вопрос: как часто необходимо проводить такие замеры, чтобы они заменили самодисциплину?

Иначе говоря, сколько раз следует внести в журнал полученные данные, чтобы они возымели эффект и подталкивали действовать дальше, не останавливаясь? По опыту блистательной команды создателей сайта Nike+ и его пользователей, более 1,2 миллиона бегунов, преодолевших более 200 миллионов километров, это магическое число – пять:

Когда ктонибудь выкладывает результаты всего пары пробежек, эти тренировки могут носить эпизодический характер. Но когда количество пробежек достигает пяти, вероятность того, что они будут продолжаться, а их результаты – публиковаться, значительно возрастает. За пять пробежек пользователи привыкают оценивать себя с помощью этих показателей и уже не могут обойтись без них.

Источник: оригинал

Выбор читателей: генералов диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

роман попов похудел

Другой бесценной особенностью яблок является их благоприятное влияние на нервную систему человека и выработку у него стрессо-устойчивост...

Популярные сообщения